名   称
実 施 日
実施場所等
 

祇園祭





7月1日〜31日
-主な行事-

7月2日 

くじ取り式(午前10時〜)京都市役所

7月10日 
お迎え提灯(午後4時30分〜午後9時)
八坂神社〜河原町四条〜市役所前(舞踊奉納 午後5時30分〜6時30分)〜寺町通〜四条通〜東大路通〜神幸通〜八坂神社(舞踊奉納 午後9時〜)

7月16日 
宵山 各山鉾町

7月17日
先祭山鉾巡行(午前9時〜)
四条烏丸(出発)〜四条通〜河原町通〜御池通〜新町通・各山鉾町

神幸祭(午後4時〜)
神輿渡御
八坂神社〜八坂神社氏子地域内〜四条御旅所

7月24日
後祭山鉾巡行(午前9時30分〜)
烏丸御池〜河原町御池〜四条河原町〜四条烏丸
花傘巡行(午前10時〜正午)
八坂神社〜四条河原町〜御池通〜寺町通〜四条通〜東大路通〜神幸道〜八坂神社

還幸祭(午後5時〜)
神輿渡御
四条御旅所〜三条御供所〜八坂神社


祗園祭山鉾連合会http://www.gionmatsuri.or.jp
TEL 223−6040

八坂神社http://web.kyoto-inet.or.jp/org/yasaka/
TEL 561−6155

壬生六斎念仏
壬生六斎念仏講中
8月9日
(午後8時〜)
壬生寺
(中京区壬生椰ノ宮町)
http://www.mibudera.com
TEL 841−3381

千本六斎念仏
千本六斎会

8月14日 
(午後7時)
引接寺(千本えんま堂)
(上京区千本通鞍馬口下る閻魔前町)
http://rokusai.jpn.org/ 
TEL 462−3332
花脊松上げ
8月15日
(午後9時〜) 
左京区花背八桝町

左京区役所花背出張所

TEL 746−0215

松ヶ崎題目踊  
(公財)松ヶ崎立正会

8月15日
(午後8時〜)
8月16日
(午後9時〜)

涌泉寺
(左京区松ヶ崎堀町)
TEL 722−1810

京都五山送り火
大文字保存会
松ヶ崎妙法保存会
船形万燈籠保存会
左大文字保存会
鳥居形松明保存会
8月16日
大文字(午後8時点火)
妙法(午後8時5分点火)
「妙」 松ヶ崎西山(万灯籠山)
「法」 松ヶ崎東山(大黒天山)
船形(午後8時10分点火)
左大文字(午後8時15分点火)
鳥居形(午後8時20分点火)

各五山


京都市文化市民局文化芸術都市推進室
文化財保護課内
京都五山送り火連合会
事務局
TEL 366−1498

西方寺六斎念仏
西方寺六斎念仏保存会

8月16日 
(午後9時〜)
西方寺
(北区西賀茂鎮菴守町)
TEL 492−5889
中堂寺六斎念仏
京都中堂寺六斎会
8月16日 
(午後8時30分〜)

壬生寺
(中京区壬生椰ノ宮町)
http://www.mibudera.com
TEL 841−3381
京都中堂寺六斎会 kyoto6931.com

小山郷六斎念仏
小山郷六斎念仏保存会

8月22日 
(午後8時〜)
上善寺
(上京区鞍馬口通寺町東入
上善寺門前町)
TEL 231−1619

久多花笠踊
久多花笠踊保存会

8月24日 
上ノ宮社(午後8時頃)→大川社→志古淵社(午後9時頃) 
(各社で花笠踊を奉納)

左京区久多




左京区役所久多出張所

TEL 748−2020
広河原松上げ
広河原松上げ保存会

8月24日 
(午後8時〜)

広河原
左京区広河原下之町

左京区役所花脊出張所

TEL 746−0215

雲ケ畑松上げ  
雲ケ畑松上げ保存会


8月24日
(出谷町午後8時松明点火、中畑町午後8時松明点火)

北区雲ケ畑出谷町、中畑町

北区役所 雲ケ畑出張所

TEL 406−2001
吉祥院六斎念仏 
吉祥院六斎保存会
8月25日
(午後8時〜)
吉祥院天満宮
(南区吉祥院政所町)
TEL 691−5303

梅津六斎念仏
梅津六斎保存会

8月27日
(午後7時〜)
※8月最終日曜日
梅宮大社
(右京区梅津フケノ川町)
TEL861−2730

久世六斎念仏
久世六斎保存会

8月31日
(午後6時〜)
蔵王堂光福寺
(南区上久世町)
TEL 921−3625

嵯峨野六斎念仏
嵯峨野六斎念仏保存会




9月2日
(午後8時〜)
※9月1日に近い土曜日

阿弥陀寺
(右京区嵯峨野宮ノ元町)
TEL 881−2316
嵯峨野六斎念仏保存会
http://web.kyoto-inet.or.jp/people/ky-sagan/
大原八朔踊
大原伝統文化を守る会


8月29日 
(午後8時〜)
江文神社
(左京区大原野村町)
(事務局 大原観光保勝会)
TEL 744−2148

烏相撲
烏相撲保存会重陽社

9月8日
内取り式(午後8時)
9日 
重陽神事・烏相撲(午前10時〜)

上賀茂神社
(北区上賀茂本山)
http://www.kamigamojinja.jp
TEL 781−0011

瑞饋祭   
西之京瑞饋神輿保存会

10月1日 神幸祭
神幸行列 北野天満宮(午後1時)〜御旅所(午後4時)

1〜4日 ずいき神輿の飾りつけ(御旅所)

4日
ずいき神輿巡行
御旅所(午後12時30分)〜北野天満宮(午後4時)〜御旅所
 
還幸祭 
還幸行列 御旅所出発(午後1時)〜北野天満宮(午後4時)

北野天満宮
(上京区馬喰町)
http://www.kitanotenmangu.
or.jp/

TEL 461−0005

北野天満宮御旅所
(中京区西ノ京御輿ヶ岡町)

北白川高盛御供  
北白川伝統文化保存会

9月30日
高盛盛付作業公開(午後8時〜)
10月1日
高盛行列と神饌の儀 (午前8時〜9時頃)
※10月第1日曜日
北白川天神宮
(左京区北白川仕伏町)
TEL 781−8488
壬生狂言 秋の公演
壬生大念仏講
10月7日〜9日
午後1時〜5時30分頃
※体育の日を含む三連休

壬生寺
(中京区壬生椰ノ宮町)
http://www.mibudera.com

TEL 841−3381

八瀬赦免地踊
八瀬郷土文化保存会

10月8日 
八瀬小学校前出発(午後8時)
八瀬天満宮にて踊りの奉納  
※10月第2日曜日
八瀬天満宮社
(左京区八瀬秋元町)
八瀬郷土文化保存会事務局
TEL 724−0255
時代祭
平安講社
10月22日 
御所(正午出発)→丸太町通→烏丸通→御池通→三条通→平安神宮(午後2時30分)
平安神宮
(左京区岡崎西天王町)
http://www.heianjingu.or.jp/
TEL 761−0221
鞍馬火祭
鞍馬火祭保存会

10月22日 
神事ぶれ
〜篝火点火(午後6時)・松明の点火・お練り(午後6時頃〜)・注連切の儀(午後9時20分頃)・神輿渡御(午後9時30頃)・神輿御旅所(午後11時30頃)・神楽松明が御旅所を周り、午前0時頃終了

由岐神社
(左京区鞍馬本馬)
http://www.yukijinjya.jp/
TEL 741−1670
嵯峨大念仏狂言
嵯峨大念仏狂言保存会
10月29日
午後〜
※10月26日に近い日曜日
嵯峨清凉寺
(右京区嵯峨釈迦堂藤ノ木町)
TEL 861−0343

嵯峨大念仏狂言保存会
http://www.sagakyogen.info
神泉苑大念仏狂言
神泉苑狂言保存会

11月3日
午後6時30分〜
11月4日
午後1時〜
11月5日
午後6時30分〜
※11月の第1金・土・日曜日

神泉苑
(中京区門前町)
TEL 821−1466

http://www.shinsenen.org

※上記以外の京都の伝統行事芸能公開情報は
http://www.kyotojoho.co.jp/をご覧下さい。

※行事実施日時は主催者等の都合により、変更される場合があります。